11 апреля на базе МБОУ «Порецкая СОШ» состоялся районный семинар учителей истории и обществознания. Тема семинара: «Особенности подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Решение заданий повышенной сложности». Старостина Елена Николаевна и Куренкова Ирина Николаевна проводили открытые уроки в выпускных классах.

Е.Н. Старостина провела урок истории в 11 классе по теме: «Особенности подготовки ЕГЭ по истории в 11 классе на примере урока: «СССР в период перестройки». На уроке были разобраны задания повышенной сложности, рассмотрены все аспекты истории данного периода, которые присутствуют в экзаменационной работе. Были прорешены задания 1-ой и 2-ой частей. С присутствующими гостями были разобраны все особенности подготовки ЕГЭ по истории в 11 классе.

В 9 «А» классе прошёл урок обществознания по теме: «Семейные правоотношения» (учитель Куренкова И.Н.). На данном уроке класс был поделён на 2 группы для того, чтобы учащиеся могли выполнять дифференцированные задания. (те, кто выбрал ОГЭ по обществознанию и те, кто не будет сдавать экзамен по данному предмету). В ходе урока ученикам были предложены различные виды работы: решение тестовых заданий, работа с учебником, работа с таблицей, работа с терминами и понятиями, работа с документом (извлечение из семейного кодекса РФ). Ребята узнали о правовых аспектах семьи и брака, об обязанностях супругов, правах и обязанностях родителей и детей, об условиях заключения брака и многое другое.

Оба урока прошли на высоком методическом и профессиональном уровне и получили отличную оценку у присутствующих коллег.