62 школьника приняли участие в республиканском этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс «Живая классика» направлен на повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, привлечение внимания школьников к произведениям русской и зарубежной литературы, выявление и поддержку одарённых учащихся. В ходе конкурсных состязаний обучающиеся 6-10 классов читали наизусть отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных классиков, не входящих в школьную программу. Жюри оценивало не только выбор текста и грамотную речь, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По итогам конкурса первое место присуждено: Павлу Гибадулину, воспитаннику Центра детского творчества Чебоксарского района (руководитель – Тамара Гордеева); Марии Матвеевой, ученице СОШ №10 г. Чебоксары (руководители – Ирина Евсеева, Алина Климова); Александре Конановой, ученице СОШ №45 г. Чебоксары (руководитель – Татьяна Яхварова).

Победители республиканского этапа конкурса примут участие во всероссийском этапе конкурса, который  пройдет в МДЦ «Артек» с 4 по 25 мая.

Организаторы: Минобразования Чувашии совместно с ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер». Мероприятие прошло на  базе  БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.