Начиная с 2007 года, согласно Резолюции 62/139, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, 2-го апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме. Эта инициатива была введена с целью подчеркнуть необходимость помощи и повышения качества жизни людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В этот день по всему миру правительства, общественные организации и объединения проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к распространенности аутизма, проблемам людей с аутизмом и их семей. Более того, весь месяц апрель считается месяцем информирования об аутизме.

По статистике, с аутизмом в мире рождается каждый 68-й ребенок. Психологи и педагоги говорят - это не болезнь, с ним надо просто научиться жить. Как воспринимают мир аутисты, и как им помочь адаптироваться в обществе, это вопросы, которые нужно обсуждать вместе с детьми, для того, чтобы объяснить им: «все мы разные, но мы должны быть вместе».

В знак поддержки людей с аутизмом   наша школа присоединяется к этой важной всемирной акции. В течение первой учебной недели четверти пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме. Ребятам старших классов рекомендовано на классных часах посмотреть и обсудить фильмы: «Уроки итальянского» Тофика Шахвердиева, «В ауте» Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау и «Почему я тут?» Дарьи Сидоровой. Учащиеся среднего и младшего звеньев в доступной форме почерпнут нужную информацию из видеороликов: «Мы просто другие» и «Особенные дети».

Одно из мероприятий, посвященных информированию о проблеме аутизма, прошло 4 апреля – это Акция «День открытых дверей у психолога». В этот день ребята 1 класса посетили комнату психологической разгрузки. В уютной комнате психолога они играли, слушали замечательные сказки, фантазировали. Для доброго общения детей психолог Т.В. Гаранина создала все необходимые условия. Ребята учились дружить, уступать, помогать друг другу и просто быть самыми счастливыми.