В администрации Порецкого района прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Порецком районе под председательством главы администрации Порецкого сельского поселения – заместителя председателя комиссии Александра Барыкина.

На заседании было рассмотрено три вопроса: о состоянии аварийности на автотранспорте за 2016 год и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения в 2017 году; об организации содержания автомобильных дорог в зимний период и о влиянии неудовлетворительных дорожных условий на состояние аварийности на территории района. Третьим вопросом был заслушан отчет о реализации районной подпрограммы, направленной на повышение безопасности дорожного  движения.

С ситуацией на дорогах района присутствующих ознакомил начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» Валерий Кузин. За 2016 г.  в Порецком районе зарегистрировано 24 ДТП. По данному показателю произошло снижение: в аналогичном периоде 2015 г. было 34. А вот число погибших в ДТП увеличилось: 5 человек против  3-х в АППГ (+66,7%). Ранение получили 28 человек (АППГ – 45). Произошло 2 ДТП с участием детей (АППГ - 4).

В 2017 г. будут продолжены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

С информацией по второму и третьему вопросам выступила главный специалист-эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Порецкого района  Любовь Кочеткова.

На содержании местных автомобильных дорог общего пользования Порецкого района в зимний период 2016-2017 гг. в соответствии с заключенными муниципальными контрактами работала одна подрядная организация ОАО «Агрохимсервис» Порецкого района. Организацией

в полном объеме были запасены противогололедные материалы (песчано-соляная смесь 1750 т), подготовлено 9 единиц дорожной техники, принимались все меры для обеспечения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

Что касается работы по обеспечению безопасности дорожного движения, то она была направлена  обустройство улично-дорожной сети, реализацию  мероприятий по созданию безопасных условий для движения пешеходов на пешеходных переходах.

В соответствии с подпрограммой «Повышение безопасности дорожного движения» на 2014-2020 гг.» на реализацию мероприятий подпрограммы запланировано направить 211,7 тыс. руб. С начала реализации программы направлено 143,7 тыс.руб., в том числе в 2016 г. - 52,2 тыс. рублей.