В условиях модернизации образования  возрастают требования к профессиональному мастерству учителя географии. Одно из важных требований – совершенствование урока. Миссия школьной географии – формирование у молодёжи гуманистического мировоззрения и географической культуры, повышение интегративных тенденций в школьном образовании. Поэтому 29 марта для слушателей курсов повышения квалификации учителей географии библиотекой Чувашского республиканского института образования была организована книжная выставка «Преподавание географии в соответствии с ФГОС»,  состоялся обзор  литературы «Современный урок географии». Предложенная библиотекой  литература - это  необходимая помощь педагогам в осознании того факта, что современный процесс образования «должен пониматься не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности, но как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей».