Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и ее наиболее грозный предвестник – парниковый эффект. И только растения способны перерабатывать углекислый газ превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно охрана лесов от уничтожения в угоду все возрастающим потребностям человечества в бумаге, древесине и т. д. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес, размером с футбольное поле. Частично решить эту проблему можно собирая ненужную бумагу и картон, т.е. используя макулатуру, так мы сократим число вырубленных деревьев, а ведь леса – это легкие нашей планеты.
Проблема сбора макулатуры в нашей школе решена. На протяжении нескольких лет обучающиеся и работники школы принимают активное участие в акциях «Бумажный бум», «Экобум». Каждый обучающийся и работник с большим удовольствием сдает макулатуру. Во многих школьных кабинетах стоит специальный короб для сбора макулатуры, куда можно положить любое бумажное изделие. В школе ежемесячно вывешивается рейтинг участников акции. По итогам года участники, сдавшие наибольшее количество макулатуры получают грамоты. Обучающиеся соревнуются как в индивидуальном, так и групповом зачете (классами).

В рамках Года Экологии в 2017 году подобные мероприятия особо актуальны и востребованы. Неслучайно именно с такого природоохранительного мероприятия 24 марта в школе стартовали весенние каникулы, во время которых будет организован сбор и сдача макулатуры. На первом этапе совместными усилиями взрослых и детей было сдано в местное ООО «Заготконтора Порецкого Райпо» 3966 кг макулатуры.

Хочется отметить активных участников акции. Наибольшее количество макулатуры сдали второклассники: 2 «А» класс (классный руководитель Лявина М.М.) – 377, 65 кг, 2 «Б» класс (классный руководитель Глухова Н.А.) – 240,75 кг. Так же более 200 кг в копилке у 3 «В» класса (классный руководитель Трофимова Е.А.), 5 «А» и 5 «Б» классов (классные руководители Вилкова Т. А., Нардина М.И.), более 150 кг у шестиклассников (классные руководители Куренкова И.Н. и Гаврилова А.Г.), 8 «Б» и 10 классов (классные руководители Малофеева И.А., Виняева Е.Н.). Ежегодными активистами акции из педагогов являются О.А. Холоднова, учитель английского языка и А.Г. Гаврилова, учитель чувашского языка.

Всем участникам Экобума огромное спасибо! В настоящее время Акция продолжается, ждём   новых показателей доброго дела!