Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина совместно с Порецкой школьной библиотекой провели торжественное открытие Недели детской книги «Книга, которая всех подружила». Мероприятие прошло в Порецкой средней школе.

На праздник пришли более 200 мальчишек и девчонок, а также их родители и учителя. Театрализованное представление открыли ведущие – А. Калентьева (заведующая детской библиотеки им. Н. Мишутина), Гурьева Вика и Нардин Данил (учащиеся 4 «б» класса). Гостей ждали неожиданные и любимые персонажи – Королева книги (Даша Лазарева) и ее помощники. Красная шапочка (Настя Гурьева) принесла в своей корзинке сказочные атрибуты, которые ребята должны были угадать из каких они произведений. Незнайка (Артем Волков) перепутал названия всех сказок и всех персонажей, чем позабавил ребят и заставил задуматься над правильными ответами. Озорная Баба Яга (Даниил Арлашкин) очень посмешила всех присутствующих. Мальвина (Оксана Коробкова) и Буратино (Даниил Панышев) загадывали загадки и играли с залом в интересную игру «Можно ли это скушать?». А девочка Маша (Юля Подмарькова), которая потеряла своего друга Мишку, заинтересовала детей литературной викториной.

Кульминацией книжкиных именин стало награждение школьным библиотекарем Мальчиковой Е.А. самых активных любителей книг в номинации «Лучший читатель года».

Не менее приятным сюрпризом стало награждение учащихся 4 «б» класса за участие в открытии Недели детской книги. От детской библиотеки им были вручены благодарности.

Главный праздник книги стал ярким и запоминающимся. Школьники и присутствующие гости получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения от проведенной встречи с добрыми друзьями книги.

Неделя детской книги только началась, и ребят ждет ещё много интересных и новых мероприятий, посвящённых любимым книгам. Двери детской библиотеки всегда открыты для юных читателей.