На Всероссийском семинаре-совещании обсудят перспективы развития Российского движения школьников в системе образования, сообщает пресс-служба РДШ.

С 29 марта по 1 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге соберутся педагоги из 85 субъектов Российской федерации: эксперты в сфере образования, координаторы и председатели региональных отделений РДШ, специалисты по работе с молодежью, представители общественных организаций.

В первый день участники семинара-совещания посетят открытые педагогические площадки, обсудят актуальные вопросы в рамках круглых столов «Разработка рейтинга эффективности региональных отделений РДШ» и «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации».

Завершением работы первого дня станет очный этап Всероссийского конкурса на лучшую систему мотивации участия в деятельности Российского движения школьников, проводившийся в двух номинациях – «Лучшая процедура, порядок вступления, обучающегося в РДШ» и «Лучшая траектория личностного развития школьника в РДШ».

Второй день мероприятия будет посвящен направлениям деятельности РДШ: организации работы опорных военно-патриотических центров, использовании современных информационно-медийных технологий в работе детского пресс-центра, развитии добровольчества в образовательных организациях, развитии экологического направления в образовательных организациях.

В заключительный день Всероссийского семинара-совещания пройдет панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников в системе образования» с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, временно исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, губернатора Санкт-Петербурга Сергей Полтавченко.

В этот же день будет дан старт Всероссийского конкурсу «Лучшая команда РДШ».

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.