Урмарская средняя школа им. Г.Е. Егорова Урмарского района Чувашской Республики – одно из лучших образовательных учреждений района, известное успехами своих учеников разных сферах жизни. С 2014 года  школа ежегодно входит в список «ТОП 200 лучших сельских школ России», а в 2016 году вошла в  сразу  в два списка «ТОП 500 лучших школ России» и в «ТОП 200 лучших сельских школ России».

На минувшей неделе здесь открылся агрокласс Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. 35 десятиклассников будут получать знания по естественно-научному и инженерному направлениям.

В торжественном открытии агрокласса приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, начальник отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Александр Атамов, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, глава администрации Урмарского района Александр Тихонов, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района Юрий Соколов.

Все почетные гости в своих выступлениях отметили важность реализуемого проекта, пожелали учащимся успехов в учебе, серьезно отнестись к выбору профессии и уверенно строить свое будущее.

Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев вручил Урмарской школе ценный подарок – цветной принтер. Директор школы Петр Алексеев поблагодарил руководство и коллектив академии за поддержку и огромную работу по программе агроклассов, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве.

После церемонии открытия агрокласса  школьники прошли профессиональное тестирование под руководством психолога Надежды Сергеевой. Затем доцент кафедры агрохимии и экологии факультета биотехнологий и агрономии Наталия Мардарьева и доцент кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета Надежда Морозова провели первые занятия по курсам «Биологические закономерности»  и «Решение задач повышенной сложности по математике».

СПРАВОЧНО. Агрокласс в Урмарской СОШ стал пятым по счету специализированным классом Чувашской ГСХА в районах Чувашии. Напомним: первый агрокласс  был открыт в 19 ноября 2016 г. в Траковской СОШ (с. Красноармейское Красноармейского района). Затем в начале декабря 2016 г. начались занятия в Янышской СОШ (Чебоксарский район) и СОШ поселка Опытный (Цивильский район). В конце декабря открылся специализированный класс в Батыревском районе.