В рамках Единого информационного дня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев встретился с руководителями образовательных организаций и жителями Чебоксарского района.

В ходе встреч он проинформировал об основных темах Единого информационного дня, подробно остановился на вопросах проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах и Всероссийских проверочных работ, которые в апреле-мае 2017 года предстоит написать учащимся 4, 5 и 11 классов.

Министр рассказал, что в 2017 году в ГИА-9 примут участие более 11,4 тыс. учащихся, в том числе в Чебоксарском районе - 482 ученика. Выпускникам 9 классов в этом году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо будет успешно сдать не только обязательные предметы, русский язык и математику, но и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору девятиклассники Чебоксарского района, как и республики, отдают предпочтение обществознанию, географии биологии.

Юрий Николаевич напомнил, что с 2017 года результаты ГИА по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате. Пересдавать в случае неудовлетворительных результатов можно два учебных предмета (например, математику и физику).

Основной период сдачи ЕГЭ – с 29 мая по 1 июля 2017 года. ЕГЭ будут сдавать более 5,2 тыс. выпускников 11 классов. В 2017 году для проведения ЕГЭ в Чувашии будет задействовано 36 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Продолжится развитие новых технологий проведения ЕГЭ, в том числе печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников в ППЭ: доля таких ППЭ в республике 83%. С 2016 года в Чувашии 100% онлайн-видеонаблюдением, для наблюдения за процедурами проведения ЕГЭ будут привлечены общественные наблюдатели.

Министр поставил перед директорами школ задачу: «Провести государственную итоговую аттестацию выпускников 9 и 11 классов на высоком организационном уровне с учетом рекомендаций Рособрнадзора, обеспечив объективность ГИА».

С 2015 года школьники Чувашии участвуют во Всероссийских проверочных работах (ВПР). ВПР по русскому языку и математике учащиеся 4 классов написали в декабре 2015 года, с этого года они проводятся в штатном режиме. В режиме апробации проверочные работы предстоит написать учащимся 5 классов по 4 предметам и 11 классов – по 5 предметам, по которым выпускники не планируют сдавать единый государственный экзамен.

Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты российских школьников по единым критериям. Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок, - подчеркнул министр.

В региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 42 школьника Чебоксарского района. По итогам участия в олимпиадах по 18 предметам у учащихся района 4 призовых места: по истории, технологии и два по физической культуре. Министр рекомендовал руководителям общеобразовательных организаций активизировать работу с одаренными и талантливыми детьми.

Отвечая на вопрос по строительству новой школы в п. Кугеси, министр сказал, что вопрос о необходимости строительства будет рассмотрен при внесении изменений в Госпрограмму  «Развитие образования на 2012-2020 годы».