15 марта в Порецком районе прошел Единый информационный день. Район посетила информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамином Петровым.

В состав группы также вошли заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Роза Кондратьева, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Александр Федотов, начальник федерального бюджетного учреждения Чувашской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации Алексей Морозов.

Первую встречу с активом открыл глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он озвучил перечень тем, которые будут обсуждены в ходе сегодняшнего информдня, призвал к открытому диалогу, подчеркнув, что ни один вопрос, направленный по его итогам не остается без внимания.

Главными темами для обсуждения стали подготовка к проведению весенне-полевых работ, осуществление дорожной деятельности в 2017 году, реализация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, ход подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно были обсуждены вопросы о профилактике правонарушений и предупреждении мошеннических действий, совершаемых с использованием мобильных телефонов, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также банковских карт, а также ход проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

Прежде чем перейти к обсуждению тем, состоялась церемония награждения. Медаль «90 лет ДЮСААФ» была вручена активным жителям района, которые вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи: Елене Терешкиной, Василию Бусыгину, Владимиру Глухову, Николаю Глушенкову, Владимиру Борисову, Андрею Краснову, Николаю Лебедеву. Кроме того, Почетные грамоты были вручены: ученику 11 класса Ивану Конову, занявшему 1 место в республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе и старшекласснику Кудеихинской СОШ Николаю Селиверстову, ставшему «бронзовым» призером этих же соревнований.

Первым был озвучен актуальный для начала весны вопрос  - о ходе подготовки к весенне-полевым работам. О том, как обстоят дела в целом по республике, проинформировал Александр Федотов. В Порецком районе данный вопрос подробно рассматривался на прошедшей накануне агроинженерной конференции.

Также вызвали  интерес мероприятия по осуществлению дорожной деятельности в 2017 году. Жителей Порецкого района интересует вопрос реконструкции мостового перехода через р. Сура. Было отмечено, что в 2017 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.01.2017 № 7 на капитальный ремонт мостового перехода через реку Сура на км 143+931 автомобильной дороги регионального значения Чебоксары - Сурское в Порецком районе Чувашской Республики предусмотрены средства республиканского бюджета в размере 1000,0 тыс. рублей.

В 2016 году Минтранс Чувашиипредставило в Федеральное дорожное агентство бюджетную заявку на выделение межбюджетных трансфертов Чувашской Республике на капитальный ремонт указанного моста на 2016-2018 годы.

По информации Федерального дорожного агентства (ФДА), в настоящее время решение Правительства Российской Федерации об оказании дополнительной государственной поддержки в виде межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации на 2017 год на ремонт уникальных мостовых сооружений не принято. В случае принятия такого решения Чувашская Республика представит необходимые документы (материалы) для получения таких межбюджетных трансфертов.

Следует подчеркнуть, что проектная документация на капитальный ремонт мостового перехода через реку Сура на км 143+931 автомобильной дороги регионального значения Чебоксары - Сурское в Порецком районе Чувашской Республики разработана. Согласно заключению государственной экспертизы, сметная стоимость капитального ремонта моста в уровне цен II кв. 2016 г. составляет - 565144,03 тыс. рублей.

Далее были затронуты вопросы о ходе подготовки к весеннему паводку. Установившаяся погода вселяет надежду, что на территории района паводок пройдет спокойно.

Вениамин Петров в очередной раз напомнил жителям о вопросах комплексной безопасности: противопожарной, безопасности на дорогах и водоемах, так как ежегодная статистика по этим трем направлениям далеко не утешительная. Если говорить о Порецком районе, то в 2016 году произошло 9 пожаров, 1 человек погиб. В текущем году произошел один пожар – это на уровне аналогичного периода прошлого года, погибших нет. На воде погиб один человек.

Ровно месяц назад дан старт благотворительному марафону «Именем детства, во имя детства» 2017 года. За месяц копилка марафона пополнилась более чем на 500 тысяч рублей. Пока жители нашего района не внесли средства на благотворительный счет. Но, судя по результатам последних лет, нас не стоит упрекать в безучастности. В прошлом году работники организаций, предприятий района и просто неравнодушные люди внесли на счет благотворительного марафона более 350 тысяч рублей. В акции приняли участие 60 коллективов. Надеемся, что и в этом году нам будет, чем гордиться, ведь жители Порецкого района всегда отличались милосердием и состраданием.

Во второй части Единого информационного состоялись встречи с население в населенных пунктах района и трудовых коллективах.

Евгений Лебедев и Вениамин Петров темы информационного дня обсудили с педколлективом Порецкой СОШ, личным составом ПЧ-38, жителями Напольновского сельского поселения. В ходе встреч состоялся личный прием граждан.