Министерство образования и науки России запускает проект по созданию региональных научно-образовательных математических центров, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проекта будет отобрано порядка 10 региональных университетов, имеющих потенциал к развитию математического центра.

Акцент сделан на то, что работа будет проводиться не только самим вузом: в нее будет вовлечены опорные школы, и таким образом научное направление приведет к «изменению содержания всех уровней образования».

Университеты могут формировать заявки в произвольной форме, объем – не более 10 страниц.

В обязательном порядке необходимо дать предоставить следующую информацию:

- научная значимости факультета (института), который ведет подготовку по программам магистратуры и аспирантуры по укрупненной группе специальностей «математика» (публикации, перечень журналов/изданий, в которых они опубликованы); существующих научных школах;

- наличие необходимых площадей, оборудования и иной инфраструктуры для создания научного-образовательного центра (с приложением фото);

- готовность, в том числе при участии субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, на территории которых она расположена, предоставить служебное жилье для не менее чем четырех приглашенных специалистов, а также перечень других социальных гарантий.

В рамках проекта в 2017 году планируется создать четыре-пять региональных научно-образовательных центров, которые в ближайшей перспективе (3-5 лет) смогут обеспечить мировой уровень исследований и подготовки кадров, от школы до университета и дальнейшего движения в аспирантуру и науку.

К участию в отборе площадок для реализации программы будут привлечены экспертные команды: ведущие ученые и молодые специалисты.

Университеты, участвующие в программе, получат средства на развитие центра, в том числе на стажировки и собственные проекты молодых магистров и аспирантов, которые будут реализованы совместно с ведущими российскими академическими институтами.

«В случае успешного развития центра будут дополнительно проведены конкурсы федеральных профессоров и молодых исследователей для усиления состава созданных центров», - указано в сообщении Минобрнауки России.

Заявки от университетов следует направлять в адрес Министерства на электронном носителе до 10 апреля 2017 года.