Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует в российских школах. Акцию первым откроет Образовательный центр «Сириус» в Сочи, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра.

В марте в «Сириусе» проходит специализированная смена по физике с участием 200 школьников из 47 регионов.

С 13 марта в школах России начнутся мероприятия VI Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В «Сириусе» ожидают, что участниками недели станут более 300 тысяч детей и подростков, которые смогут погрузиться в увлекательный мир науки и технологий, пообщаться с учеными и инноваторами, узнают, как получить «высокотехнологичную» специальность. Российские школьники также получат возможность посмотреть прямые онлайн-трансляции лекций ведущих ученых и представителей научно-практических центров.

Представители «Роскосмоса» и «Объединенной ракетно-космической корпорации» познакомят ребят с историей освоения космоса, современными космическими исследованиями и прикладным применением космических технологий.

Ребятам также прочитают лекцию об исследовании наномира и проведут мастер-класс о наноструктурах.