Число семей, которые нанимают репетиторов своим детям, за последние три года уменьшилось вдвое и составляет 20,2%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Института образования НИУ ВШЭ.

В 2013 году этот показатель был на уровне 41%.

«Основной причиной обращения к услугам репетитора остается подготовка к ЕГЭ и выпускным экзаменам в 9-х классах - такой ответ выбрали 36,3% родителей. При этом 32% указали, что их дети углубляли знания по предмету, 32% - ликвидировали пробелы и улучшали успеваемость. 17% респондентов обращаются к услугам репетиторов из-за того, что их не устраивает качество преподавания в школе», - уточняется в сообщении.

Отмечается, что  в среднем по стране родители тратят на услуги репетиторов 4227 рублей в месяц.

В исследовании Института образования НИУ ВШЭ приняли участие 3887 человек - жители Москвы и других городов России. Опрос проводился в 2016-2017 годах.