Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести изучение кибербезопасности в уроки ОБЖ, сообщает ТАСС.

По ее словам, в школах не преподается информационная безопасность, «поэтому, давая ребенку профессиональные навыки по информатизации, по работе с информационным полем, необходимо и учить безопасности».

«Вы знаете, что сегодня в школах есть такой урок, как ОБЖ. Так или иначе мы сегодня подходим к пониманию того, что навыки безопасности ребенка, которые должны даваться в школе, должны касаться в том числе и современных технологий. Вопрос, который вы ставите, - это вопрос о том, должен ли появиться в разделе ОБЖ вопрос, связанный с изучением кибербезопасности. Я думаю, что для всех присутствующих в этом зале, для общества на фоне происходящих событий ответ однозначный: необходим», - сказала Яровая на пресс-конференции.

Она добавила, что депутаты обратятся к Министерству образования и науки России с просьбой рассмотреть вопрос о разработке программы именно по ОБЖ в рамках существующих стандартов.

«Мы очень надеемся, что Министерство образования после нашей совместной работы также выработает дополнительные решения по образованию детей», - сообщила Яровая.

В декабре 2016 года в совете Федерации предложили включить информационную безопасность в число основных школьных предметов.