4 марта в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась XII республиканская лесная олимпиада.

В муниципальном этапе республиканской лесной олимпиады приняли участие 450 обучающихся, на заочном этапе было представлено более 90 работ. Участниками финала стали 35 обучающихся из 17 районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский) и 2 городов (г. Чебоксары и г. Канаш).

Программа олимпиады включала два тура: теоретический (тестовые задания) и практический, состоящий из секций — экология лесных животных, экология лесных растений, гидробиология, лесоведение и лесоводство.

Участники олимпиады показали свои умения по определению вредителей леса, грибов, лесных растений, животных и рыб, околоводной растительности, определению растений по безлиственному побегу, семенам и др.

По итогам олимпиады члены экспертной комиссии провели разбор олимпиадных заданий с участниками, разобрали типичные ошибки, объяснили алгоритм определения растений и животных.

Итоги олимпиады подводились по сумме баллов, набранных участниками за теоретический и практический туры. В составе жюри на олимпиаде работали специалисты из Минприроды Чувашии, государственного заповедника «Присурский», методисты Центра внешкольной работы «Эткер». В работе экспертной комиссии также приняли участие член Чувашского отделения Союза охраны птиц России В. Яковлев и кандидат биологических наук, заслуженный работник образования Чувашской Республики Л. Теплова.

По итогам олимпиады победителем стала Наталья Романова, обучающаяся Ходарской СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района (руководитель Лидия Краснова).

2 место заняли Анастасия Ермакова, обучающаяся Юнгинской СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского района (руководитель Татьяна Ермакова); Ирина Романова, обучающаяся Ходарской СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района (руководитель Лидия Краснова) и Анна Сытина, обучающаяся Ювановской СОШ Ядринского района (руководитель Людмила Садикова).

3 место присуждено Татьяне Христофоровой, обучающейся Тюрлеминской СОШ Козловского района (руководитель Елена Васильева); Татьяне Беззубовой, обучающейся Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова Урмарского района (руководитель Надежда Кузьмина); Елене Гурьяновой, обучающейся Дома детского творчества Красночетайского района (руководитель Елена Орлова).

Следует отметить, что республиканская лесная олимпиада проводится ежегодно и нацелена на развитие, поддержку деятельности школьных лесничеств, эколого-биологических объединений. Мероприятие включено в Перечень региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Талантливая молодежь».