Согласно статье 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель – администрация муниципалитета вправе также снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Родители должны оплачивать только за присмотр и уход за детьми – это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Расходы на оплату труда всех работников дошкольных образовательных организаций, учебные пособия, технические средства обучения, услуги интернет, расходные материалы и канцелярские товары финансируются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Коммунальные расходы, материальные затраты, ремонт, приобретение оборудования должны финансироваться из местных бюджетов.

В соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается максимальный размер родительской платы, т.е. порог оплаты за детский сад.

Максимальный размер родительской платы установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2015 г. № 406. Размер родительской платы во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики не может быть выше 115 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании, 93 руб. – при 10-часовом пребывании, 54 руб. – в группах кратковременного пребывания, 120 руб. – в круглосуточных группах.

Нормативный документ принят в целях защиты интересов родителей и ограничения права учредителей муниципальных и государственных детских садов на необоснованное завышение родительской платы.

В целях поддержки малоимущих семей им выплачивается компенсация части родительской платы на детей. Компенсация рассчитывается на основании среднего размера родительской платы, устанавливаемого Кабинетом Министров Чувашской Республики (меняется ежегодно). Т.е. средний размер родительской платы применяется для расчета размера компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики (далее – компенсация).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2017 г. № 55 средний размер родительской платы проиндексирован с учетом роста индекса потребительских цен на 5,6% в среднегодовом исчислении и составляет 54,4 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании, 44,5 руб. – при 10-часовом пребывании, 17,3 руб. – в группах кратковременного пребывания, 58,1 руб. – в круглосуточных группах.

Таким образом, при повышении среднего размера родительской платы, будет увеличиваться только размер компенсации родителям, при этом средний размер родительской платы не влияет на фактический размер родительской платы за детский сад.

На основании части 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» компенсация выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей в семье.