8 Марта - это первый весенний и один из долгожданных праздников, когда у мужчин, юношей и мальчиков появляется прекрасный повод порадовать всех женщин, девушек, девочек не просто подарками, но особым вниманием и заботой.

До сих пор нет единой версии о происхождении этого праздника. По одной из них 8 Марта связывают с древнеримской традицией празднования весеннего женского дня, в который свободно рожденные замужние римлянки получали от своих мужей подарки. Согласно другой, 8 Марта начали отмечать по инициативе активистки борьбы за права женщин Клары Цеткин, которая связала его с древним еврейским праздником Пурим.

Откуда бы ни шла традиция празднования 8 Марта, этот праздник уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Ежегодно тысячи и тысячи людей в преддверии марта начинают задавать себе вопрос, чем на этот раз одарить милую и любимую половинку человечества – мам, бабушек, сестёр, других родственниц и просто знакомых.

В нашей школе традиция изготовления подарков к женскому празднику тоже имеется. Вопрос: «Что подарить?» волнует и взрослых, и малышей. На уроках технологии ребята вместе со своими педагогами открывают целые мастерские, чтобы воплотить свою фантазию и творческий порыв в прекрасный, а иногда и очень необходимый в быту подарок. Младшие школьники в основном рисуют красочные открытки, делают весёлые праздничные аппликации, а ребята постарше стараются сделать своими руками практичные вещицы и сувениры.

В этом году мальчики 5-7 классов, под руководством педагога технологии С.Н. Розорёнова приготовили своим мамам много интересных и полезных подарков. Резные разделочные доски, доски, оформленные путём выжигания, скалки – это не весь список поделок, которые будут преподнесены мамам в праздничный день от ребят.

Такие детские поделки несомненно пропитаны любовью и нежностью, мыслями и желаниями сделать приятное. Каждая из них несёт тепло и уют в сердце матери и радость самому ребёнку от того, что работа сделана своими руками!