Учащиеся  агроклассов Батыревского и Красноармейского районов встретились с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской  Федерации  Аленой Аршиновой. Встреча  прошла  в стенах  Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, на  базе которой для  девятиклассников  проводятся выездные  занятия.

Насыщенная программа визита депутата Государственной Думы Алены Аршиновой в ЧГСХА началась с ее участия в мастер-классе «Использование сельскохозяйственных культур в декоративном оформлении интерьеров».  Его для девятиклассников провели декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова и заместитель декана Анна Никулина.

В  ходе  общения   с учащимися агрокласса за  «круглым столом» Алена Аршинова подчеркнула: «Сегодня вопросы профориентации школьников выходят на первый план и одним из активно развивающихся методов ранней профессиональной подготовки является воссоздание в школах некогда распространенных специализированных классов, в том числе - естественнонаучного и инженерного направлений». Она подчеркнула, что  «важно распространить опыт  академии на другие районы и вузы республики». Депутат  рассказала, что «государство оказывает серьезные меры поддержки сельскому хозяйству». Алена  Игоревна  выразила уверенность, что  выбор ребят обучаться в агроклассах гарантирует им трудоустройство и дает шанс для успешной трудовой деятельности.

Затем депутат встретилась  с членами Ученого совета академии и студенческим активом. С какими проблемами сталкиваются вузы в регионах? В чем особенности работы аграрного вуза? Как мотивировать предприятия активнее участвовать в целевом обучении специалистов? Как повысить ответственность выпускников, прошедших обучение по целевому направлению? Возможно ли восстановить лучшие стороны системы распределения выпускников? Вокруг этих и других вопросов строилась беседа с депутатом. Алена Игоревна проявила искренний интерес к деятельности вуза, работе профессорско-преподавательского состава, не оставила без внимания ни одну из поднятых тем, в конце встречи пожелала всем результативной работы, студентам - успехов в учебе и стать настоящими профессионалами.