В соответствии с  приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 419 от 27.02.2017 г. «О проведении обучения операторов автоматизированной системы сбора, учета  и обработки заявлений на приобретение путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления» 1 марта 2017 года   на базе МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля  был дан старт серии   обучающих семинаров для  школьных операторов.

В целях совершенствования работы  муниципальных и школьных  операторов во время проведения заявочной кампании в  2017 году   их обучение  возложено на БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Обучающий семинар с ответственными муниципальными операторами прошел 21 февраля 2017 года  на базе Института образования, на котором  присутствовала Володяшкина Н.И., ведущий специалист-эксперт отдела по работе с детьми и молодежью Минобразования Чувашии.

В соответствии с графиком проведения  кустовых семинаров гостеприимный актовый  зал МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля   встречал 78 ответственных школьных операторов городов Шумерля и Алатырь, Шумерлинского, Красночетайского, Аликовского, Ядринского, Порецкого, Вурнарского и Алатырского районов. Перед собравшимися выступили: Лушина Т.И, заведующий Центра организационно-технологического сопровождения образовательного процесса БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии  и Зайцев С.Н., главный специалист.

Татьяна Ивановна  озвучила цели и задачи заявочной кампании 2017 года, остановилась на трудностях, возникающих у операторов при  работе в автоматизированной системе, акцентировала внимание на проведение тренировок  в тестовом режиме  всех школьных операторов до 7 марта 2017 года.

Сергей Николаевич подробно рассказал и показал алгоритм работы школьных операторов  в автоматизированной системе сбора, учета и обработки заявлений на приобретение путевок в загородные  организации отдыха детей и их оздоровления. Озвучил все типичные ошибки, которые по опыту прошлых лет совершали операторы, предложил пути их решения.

2 марта на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Канаш прошел следующий обучающий семинар для ответственных школьных операторов Канашского, Комсомольского, Ибресинского, Батыревского, Шемуршинского, Янтиковского, Яльчикского районов и города Канаш.

3 марта МБОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Опытный» Цивильского района будет встречать педагогов Марпосадского, Цивильского, Моргаушского, Козловского, Красноармейского, Урмарского районов.

6 марта в городе Чебоксары  на базе «МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» пройдет обучающий семинар для операторов  г. Новочебоксарск, г. Чебоксары и Чебоксарского района.

Заявочная кампания  в 2017 году  ориентировочно  стартует с апреля месяца.

Вся актуальная информация по заявочной кампании 2017 года будет размещаться на сайте БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в баннере «Летний отдых детей и подростков».