27 февраля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла Межрегиональная олимпиада школьников по чувашскому языку и литературе. Организаторами выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Центр внешкольной работы «Эткер».

В олимпиаде приняли участие 158 учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Ульяновской области.

Успехов участникам пожелали декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Алена Иванова, старший методист отдела по сопровождению программ работы с одаренными детьми Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии Ольга Волкова, председатель жюри, доцент кафедры филологии Чувашского республиканского института образования Анна Егорова.

Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Мария Самделова, Георгий Смирнов и Анна Ижетникова порадовали всех присутствующих и создали праздничное настроение музыкальными номерами.

Пока школьники выполняли олимпиадные задания, для их наставников был проведен мастер-класс «Декламация стихотворного текста» (ведущий – Иван Иванов, народный артист Чувашской Республики, доцент кафедры чувашской филологии и культуры). Участниками мастер-класса стали более 70 учителей чувашского языка и литературы.

С итогами Межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе можно ознакомиться на сайте Центра внешкольной работы «Эткер».