В Севастополе 25 февраля на 99-м году ушел из жизни ветеран-фронтовик, контр-адмирал в отставке, уроженец Порецкого района Михаил Бочкарев. Он был легендарной личностью - воевал за Родину на суше и на море: защищал Москву, воевал в Заполярье, стал кавалером 8 орденов. Похороны прошли 1 марта.

Михаил Павлович Бочкарев родился 3 декабря 1918 года в деревне Кожевенное Порецкого района. В 1939 году его направили в Ленинградское высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. Во время войны молодого лейтенанта Бочкарева отправили в Казахстан, в 75-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. Под МосквойМихаил Бочкарев получил тяжёлое ранение. После выздоровления получил назначение на Северный флот в Краснознаменный дивизион истребителей подводных лодок. Служил на катерах - «морских охотниках».

После войны служил в штабе Северного флота, с отличием окончил Военно-морскую академию. С 1959 года служил на Черноморском флоте. Командовал соединениями кораблей в Керченско-Феодосийской ВМБ, в течение восьми лет занимал должность заместителя командующего Черноморского флота по тылу. Получил звание контр-адмирала.

В Порецкой средней школе его именем назван кадетский морской класс. Михаил Бочкарев награжден орденами: Красного Знамени, двумя Красной Звезды, двумя Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого III степени, Трудового Красного Знамени, а также более 20 медалями. Кроме того, Михаил Бочкарев стал первым соотечественником, проживающим в Крыму, которому решением Президента России за его заслуги и гражданскую позицию вручили паспорт гражданина РФ.