21 февраля 2017 г. в детской библиотеке имени Н.С. Мишутина в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, в соответствии с планом работы литературного общественного объединения «Сурские голоса», литераторы, библиотекари, участники ДПФ, кадеты класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва (классный руководитель – А.Г. Гаврилова) провели «Ушаковские чтения». Работники библиотеки организовали выставку книг о великом русском флотоводце. Вела мероприятие руководитель ЛИТОО «Сурские голоса», активист Движения поддержки Флота Валентина Белова.

О биографии Фёдора Фёдоровича Ушакова рассказал председатель местного отделения ДПФ Валерий Голев. Он также ознакомил участников чтений с библиографией и книгой «Святое русское воинство. Ключ к Адриатике», изданной в Москве в 2012 г. 480-ти  страничный том издан в серии «Великие полководцы» тиражом 3000 экз. В аннотации к книге «Святое русское воинство. Ключ к Адриатике» говорится: «Святое русское воинство» – книга, в которой знаменитый адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков (1745-1817) предстаёт перед читателем и как автор, и как главный герой повествования. Документы, вышедшие из-под пера великого русского флотоводца, удачно дополняются рассказом о перипетиях его полной опасностей жизни и помогают понять, почему этот суровый воин был причислен – вторым после Александра Невского – к святым Русской Православной Церкви. Книга рассчитана на всех, кто интересуется военной историей, морскими сражениями, летописью побед российского флота и жизнеописаниями великих личностей прошлого».

Следовать примеру флотских традиций, к дисциплинированности и ответственности, постоянной работе над собой призвал кадет старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике Виктор Саксонкин. На основе личного богатого практического опыта он обучил детей правилам безопасности на водных объектах и раздал буклеты ГИМС МЧС.

Ярким получилось выступление руководителя местного отделения Союза пенсионеров России, краеведа, члена ЛИТОО «Сурские голоса» Алексея Волкова. Он связал биографию Ф.Ф. Ушакова со страницами истории русского флота и воспитанием кадет в духе любви к Родине.

Традиционно уже около двух десятилетий по инициативе участников Движения поддержки Флота в конце февраля в Чувашии проводятся «Ушаковские беседы». Ещё в  1990-е годы в них участвовали ветераны Флота, курсанты Подросткового морского клуба «Маяк», студенты ИНЖЭКОН, кадеты чебоксарской Кадетской школы имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова, курсанты Молодёжного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской объединённой технической школы ДОСААФ, литераторы, священнослужители. С 2014 г. участниками мероприятий, посвящённых памяти великого адмирала, стали педагоги, ученики и кадеты Порецкой средней общеобразовательной школы, работники культуры, литераторы Поречья.

Финальная часть «Ушаковских чтений» была посвящена 90-летию со дня рождения известного писателя-краеведа, моряка-североморца, соловецкого юнги, активного участника Движения поддержки Флота Василия Кудявнина, чьи книги были также представлены на выставке. Биография В.И. Кудявнина отражена на стенде мемориального комплекса «Флотская слава Поречья».

Завершилось мероприятие фотографированием.