Уроки современной истории должны проходить не реже одного раза в месяц. Об этом заявила министр образования и науки России Ольга Васильева в ходе Всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников».

«Я абсолютно солидарна, что уроки современной истории XXI века в школе должны проходить не реже одного раза в месяц, для того, чтобы можно было понять и обсудить с ребятами те события, которые происходят вокруг», - сказала Васильева.

Министр отметила, что в рамках выполнения поручения президента РФ была разработана концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

«Концепция содержит консолидированную позицию российского общества, в которой отражено актуальное состояние нашей современной исторической науки. Это, прежде всего, касается подходов, основанных на последних достижениях социальной истории, экономической истории, а также трактовки и восприятии отдельных событий. Я благодарна Совету Федерации за инициативу по расширению диапазона исторических событий и дополнению перечня изучаемых событий, событиями, которые произошли за последние годы», - добавила Васильева.