15 февраля 2017 года исполняется 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная с 1978 – по 1989 г.г. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

В этот день в Порецкой межпоселенческой библиотеке состоялся патриотический час под названием «Солдат войны не выбирает», на котором присутствовали учащиеся старших классов Порецкой общеобразовательной школы. Перед ребятами выступил, приглашенный на мероприятие воин-интернационалист А. М. Горычев из с. Козловка Порецкого района. Ребята с большим вниманием выслушали рассказ Александра об опасной службе, выпавшей на его долю и долю сотен тысяч советских парней.

В Афганистане он оказался, когда эта военная кампания подходила к концу. В мае 1987 г., окончив Горьковское речное училище, Александр был призван горвоенкоматом. Все ребята, призванные из области, были отправлены в Ашхабад. После 5,5 месяцев «учебки», где их учили действовать в боевых условиях в горах, он получил звание сержанта. Все уже были в курсе, что их отправят в соседнюю страну, о которой, собственно говоря, они мало что знали. В ноябре 1987 г. мотострелковый полк, в котором служил командир отделения разведки А. Горычев, военно-транспортными самолетами был переброшен в Кундуз, в северную провинцию Афганистана.

За время службы в Афганистане он участвовал в 30 боевых операциях. В задачи разведчиков входило обеспечение безопасности перехода колонн с различными грузами: гуманитарной помощью, боевой техникой, горюче-смазочными материалами, боеприпасами – организация засад на горных переходах, обнаружение банд моджахедов. И лишь с середины мая 1988 г., когда начался первый этап вывода советских войск и колонны с войсками потянулись из Кандагара, Джелалабада, Кабула, разведчики заступали в боевое охранение военного аэродрома в Мазари-Шариф, стояли на блокпостах, все лето вели блокирование дорог.

В далекой горной стране ему не раз приходилось встречаться со смертью, терять в бою товарищей «Конечно, было страшно, – вспоминает Александр, но приобретенные в «учебке» военные знания и навыки помогли нам с честью выходить из самых трудных боевых ситуаций».

Ребята с большим интересом прослушали тематические стихи про Афганистан и про родное Поречье, которые Александр легко и талантливо сочиняет сам. «Вертушка, юность и судьба»,«Война - работа грязнее грязи»,«Солдатская шинель»,«Афган – салаге». «Афганская пыль» и другие произведения пронизаны искренностью и пронзительностью. Сегодня мы их услышали. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали подросткам о мужестве и силе духа человеческого.

Особую ценность этой встрече придает и то, что Александр в своем выступлении заострил внимание молодых людей на патриотизме, на том, что несмотря ни на что, надо любить свою страну, защищать ее и гордиться ей. Мы поздравляем искренне и от души всех воинов – интернационалистов, не раз показавших всему миру силу и мощь России.

В завершение встречи, совместно с Отделом образования и молодежной политики Порецкого района, библиотекари провели единый информационный молодежный день по теме: «Информационная безопасность в сети Интернет», на котором был показан видеоролик, предостерегающий не только детей, но и взрослых от ситуаций в сети, способных причинить вред самому себе или друзьям и знакомым. Подобная проблема сегодня актуальна, так как информационная безопасность является одной из главных проблем, с которой сталкивается современное общество. Причиной обострения этой проблемы является широкомасштабное использование автоматизированных средств накопления, хранения» обработки и передачи информации.

Информационная безопасность в глобальной сети Интернет также является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество в процессе массового использования автоматизированных средств ее обработки.

При работе в Интернете следует иметь в виду, что насколько ресурсы Всемирной сети открыты каждому клиенту, настолько же и ресурсы его компьютерной системы могут быть при определенных условиях открыты всем, кто обладает необходимыми средствами.