Около 60% выпускников 11 классов могут поступить на бюджетные места в вузы. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс в ходе «круглого стола» на тему «О законодательном обеспечении качества высшего образования».

«Статистика говорит о том, что около 60% выпускников 11 классов школ России имеют возможность поступить на бюджетные места и получить бесплатное высшее образование. В Советском Союзе такую возможность имели лишь около 20% выпускников школ», - сказал Кресс.

По его словам, практически все, кто имеет среднее образование, могут обучаться в вузах.

«Сегодня высшее образование не является привилегией для особо одаренных, как было в советское время, и по сути является массовым явлением», - заключил Кресс.