Автор: Гаврилова А.Г., классный руководитель 6 "Б" кадетского класса

...Где не пришлось бы за Россию стоять,

Во славу родимой земли,

Наказ, что давала нам Родина - мать ,

Мы выполнить с честью смогли.

(из гимна ОООИВА - "Инвалиды войны")

Начиная с незапамятных времен, российский солдат служит Родине. Из поколения в поколение передается кодекс нравственности Армии. Такие его ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, стали неприкасаемыми и священными для защитников нашей страны.

В 6 "Б" классе им. контр-адмирала М.П.Бочкарёва прошел патриотический час "Время выбрало нас".

Кадеты встретились с членом Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" Александром Михайловичем Горычевым.  С большим интересом слушали ребята воспоминания о годах, проведенных на земле Афганистан. А. Горычев рассказал о качествах, которые проявляли солдаты во время войны, о том, что только самые мужественные и бесстрашные, преданные Отечеству и верные в дружбе могут вынести все тяготы войны. Афганцы стали примером мужества и стойкости духа, силы воли и созидания. Все добросовестно выполнили воинский долг, проявив храбрость, мужество и отвагу в период службы в Афганистане. Солдаты были верны Присяге и своей Родине.

А. Горычев прочитал несколько своих стихотворений, подарил ребятам книгу-альбом "Время выбрало нас", начинающим поэтам блокнот и ручку с логотипом "ОООИВА - "Инвалиды войны"

Первая встреча кадетов с воином - афганцем состоялась в декабре 2016 года во время проведения кают-компании "Изменить чью-то жизнь - важнее денег и славы", организованной литературным объединением "Сурские голоса" в Порецкой межпоселенческой библиотеке.

Горычев Александр Михайлович родился в селе Козловка Порецкого района. 5 мая 1987 года призвался в армию с города Бор Горьковской области. Попал в учебную часть города Ашхабад-26 Туркменской ССР. В ноябре 1987 года на самолетах переправлен в Афганистан, где принимал участие в боевых действиях в период с 14 ноября 1987г. по 15 февраля 1989г. Награжден правительственными наградами: медали «За боевые заслуги», «За Ратную доблесть», «Слава и честь», «За выполнение воинского долга за пределами Отечества», «От благодарного афганского народа», «Воину Интернационалисту".