За 2016 год на территории республики зарегистрировано 456 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 65 человек погибли и 407 получили травмы. 177 дорожно-транспортных происшествий совершено на пешеходных переходах, в результате которых 11 человек погибли и 174 получили травмы. По вине водителей транспортных средств в 2016 году произошло 318 ДТП с участием пешеходов. На территории Порецкого района в 2016 году с участием пешеходов совершено 3 ДТП, где телесные повреждения получили 4 человека. Один из них - ребенок.

Продолжает оставаться высоким уровень травматизма среди детей-пешеходов. В 2016 году в 53 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пешеходов 2 ребёнка погибли и 51 травмирован. Причём, в 19 случаях наезды на детей произошли на пешеходных переходах. За январь 2017 года зарегистрировано 12 ДТП с участием детей-пешеходов.

В целях повышения безопасности пешеходов в период с 13 до 22 февраля 2017 года в городах и районах республики, будет проводиться декадник «Сложности перехода», в рамках которого организуется  ряд информационно-пропагандистских и организационных мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов.

Мероприятия декадника «Сложности перехода» по пропаганде безопасности дорожного движения направлены на профилактику безопасности пешеходов (в том числе детей-пешеходов), которые проводятся в рамках реализации Программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, в части выполнения абзаца второго подпункта «о» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года № Пр-637ГС по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 14 марта 2016.

На территории Порецкого района в 2016 году с участием пешеходов совершено 3 ДТП, где телесные повреждения получили 4 человека. Один из них был ребенок.