Вот уже в течение трех недель юные интеллектуалы школ  Чувашии пробуют свои силы, участвуя в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету.

По итогам проведения 14 олимпиад выявлено 222 победителя и призера из 1240 участников.

Участники олимпиады отмечают, что все задания хоть и сложные, но интересные. Так, например, участники олимпиады по искусству определяли эпоху создания произведений искусства, дату постройки исторических объектов, соотносили автора картины и художественное произведение. Отличительной особенностью олимпиады по химии стала возможность для участников не только продемонстрировать теоретические знания, полученные на уроках химии, но и применить их на практике, своими руками выполнить сложные химические эксперименты, используя современные методики, реактивы и оборудование. Будущие специалисты IT-сферы решали задачи по программированию и отвечали на тестовые задания.

В ближайшие дни станут известны лучшие из лучших по ОБЖ, биологии и географии. Завершится  региональный этап  до 22 февраля  олимпиадами по обществознанию, немецкому языку, экологии и технологии.

Победа в региональном этапе – это шанс принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры которого имеют возможность без вступительных испытаний по профильному предмету поступить в  вузы.

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по каждому общеобразовательному предмету примут индивидуальное участие участники регионального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, которое будет установлено Минобрнауки России, а также победители и призеры заключительного этапа предыдущего учебного года.