17 февраля т.г. по инициативе Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации«Российское движение школьников» и администрации Шумерлинского района на базе Алгашинской школы  Шумерлинского района  пройдет  республиканский форум  сельских учителей и школьников «Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения обучающегося  сельской школы».

Цель Форума – создание условий для профессиональной ориентации сельских школьников.

По предварительным  данным, в  Форуме  планируют  принять  участие  более 200 человек: представители органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций, среднего и малого бизнеса, общественных организаций, кураторы пилотных площадок РДШ, руководители и заместители директоров образовательных организаций, школьники.

Программа Форума предусматривает работу трех форсайт-сессий: «Социальное партнерство в интерактивно-профориентационной работе сельской школы», «Российское движение школьников – профориентационная площадка для сельских школьников», «Организация бизнеса на селе как способ создания новых рабочих мест».

Цель форсайт-сессии «Социальное партнерство в интерактивно-профориентационной работе сельской школы» - обобщение имеющихся практик сетевого взаимодействия сельской школы с профессиональными образовательными организациями, оценка эффективности методик профориентационной работы общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Участники форума обсудят новые и уже устоявшиеся практики организации профориентационной работы в школе, выявят наиболее успешные методики, приемлемые для профессиональной ориентации учащихся сельской школы.

Цель форсайт-сессии «Российское движение школьников – профориентационная площадка для сельских школьников» - разработка социальной практики, как системы профориентации подростков на базе Российского движения школьников. В рамках данной форсайт-сессии школьники и представители молодежных общественных объединений обсудят социальные проекты школьников, применяемые на селе. Обсудят наиболее актуальные проблемы села и определят возможности решения данных проблем путем общественных социально-значимых инициатив.

Цель форсайт-сессии: «Организация бизнеса на селе как способ создания новых рабочих мест» - выработка проектных идей по созданию собственного бизнеса на селе.

Участники данной сессии школьники и представители бизнеса. В рамках сессии будут обсуждаться новые идеи развития бизнеса на селе, возможности и способы их реализации.

В процессе деловой игры «Правильно выбранная профессия сегодня – процветающее государство завтра» участники определят перечень новых профессий, которые могут быть успешно реализованы на селе.

В рамках форума пройдет также выставка организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.