Автор: Классный руководитель 5 "А" класса Вилкова Т. А.

8 февраля 2017 года на базе МБОУ «Порецкая СОШ» прошли «Гайдаровские чтения».

Учащиеся 5 "А" и 5 "Б" классов приняли участие в этом мероприятии. Сначала пятиклассники рассказали о жизни и трагической судьбе А.П. Гайдара, который, будучи членом партизанского отряда, пожертвовал собственной жизнью ради спасения своих товарищей.

Обзор книг, написанных А. Гайдаром, сделала библиотекарь Мальчикова Елена Александровна.

На мероприятии присутствовала поэт, член литературного сообщества «Сурские голоса» при РДК, Дугаева А.И. Она рассказала о цене чести и предательства, познакомив учащихся со «Сказкой о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».

Поступки тимуровцев и ребят из команды Мишки Квакина пятиклассники оценили после знакомства с эпизодами из повести «Тимур и его команда», которые зачитали вместе с учителем Вилковой Т.А.

В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что герои Гайдара учат любить Родину, быть верными и преданными, помогать старшим, заботиться о младших.