«Антарктида» и патриотическое воспитание – постоянные темы конференций участников Общероссийского Движения поддержки Флота в последние годы. 2 февраля 2017 г. по инициативе активистов ДПФ, членов литературного объединения «Сурские голоса», руководителей кадет Порецкой школы в 6 «Б» кадетском классе имени М.П. Бочкарёва прошла конференция, посвящённая открытию шестого континента русскими моряками 28 января 1820 года.

Этой конференцией отмечается очередная дата открытия Антарктиды великими русскими мореплавателями под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. В 2020 году этому величайшему морскому, географическому, научному открытию в истории человеческой цивилизации исполняется 200 лет!

Деятельность флотской общественности направлена на просвещение граждан нашей страны, на сплочение народа вокруг важнейших событий и имён отечественной истории. Во многих субъектах Федерации участники Движения поддержки Флота призывают сограждан воздать должное великим предкам и их великим делам!

В России слабо знают об этом грандиозном открытии наших подлинных героев-соотечественников, и эти-то знания очень поверхностные. Великое свершение ещё неоцененно по достоинству в российском обществе, в мире. Достаточно одного, но убедительного примера беспамятства – в нашей стране нет ни одного масштабно-интересного художественного фильма на эту тему, нет ни одного массово-изданного яркого литературного произведения.

А некоторые страны – морские конкуренты России и двести лет назад, и позже, и ныне или замалчивают открытие Антарктиды русскими мореплавателями или принижают его значение. В соответствии с существующим морским правом и правилами, открытые нашими офицерами и матросами острова в районе Антарктиды, Австралии, в других прилегающих регионах были названы первооткрывателями. Но впоследствии эти географические объекты были произвольно переименованы представителями известных стран.

«С исторической точки зрения, с позиции современного значения и особенно, с учётом перспектив – наш общенациональный, государственный интерес к Антарктиде закономерен и должен только возрастать. А учитывая геополитическую роль Антарктиды ныне и завтра, экономическое, научное, морское, природоохранное значение южнополярного континента, необходимо провести масштабную и эффективную работу в преддверии 200-летнего юбилея, объединяя усилия государства и общества», –  заявил Председатель Общероссийского Движения поддержки Флота капитан 1 ранга запаса М.П. Ненашев. Он обратился к государственным, общественным деятелям, учёным, деятелям культуры с предложением начать формировать общенациональную и международную программу по подготовке к Двухсотлетию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

«Два века назад руководство нашего Российского государства заблаговременно и при активном содействии учёных, промышленников, судостроителей, предпринимателей, общественных деятелей организовало эту выдающуюся экспедицию. Мы предлагаем… начать подготовку к организации похода двух современных парусников Российского Флота по пути двух кораблей Ф.Ф.  Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Наше Движение во взаимодействии с командованием, руководством флотов (военного, гражданского), с руководителями других государственных, общественных, научных, предпринимательских структур готово участвовать в организации этой подготовительной работы», – призвал М.П. Ненашев.

Обстоятельное сообщение об Антарктиде сделал участник Движения поддержки Флота Валерий Голев, гвардии капитан-лейтенант запаса. Он рассказал кадетам о взглядах и предложениях Движения поддержки Флота, о воспитательном значении подвига наших 190 моряков. Важные ремарки к сообщению подготовила активист ДПФ, руководитель ЛИТОО «Сурские голоса», писательница, общественный деятель Валентина Белова.

Тема заинтересовала кадет. Интересные, глубокие по смыслу вопросы докладчику задали кадеты Даниил Сорокин и Прохор Анисимов.

Итогами конференции стали материалы для средств массовой информации. А тема Антарктиды, по решению педагогов и учащихся, взята на вооружение и будет рассмотрена как объект научно-исследовательских работ и эссе кадет, послужит делу патриотического воспитания граждан. На следующих год, уже будучи семиклассниками, ребята смогут представить свои исследовательские материалы на суд жюри в районной научно-практической конференции «Первые шаги в науку».

Конференция прошла в соответствии с планом месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвящённого Дню Защитника Отечества и празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.