Первая задача, которая стоит сегодня перед Министерством образования и науки и которая сейчас осуществляется, - наполнить стандарты, цитирует «Лента.ру» министра образования и науки России Ольгу Васильеву.

Такое заявление глава Минобрнауки сделала на встрече с предпринимателями в Торгово-промышленной палате.

«Первая проблема школ - это наши ФГОС. Они сегодня затрагивают учеников с первого по шестой класс, однако слабы по содержанию», - сказала министр.

По ее словам, неясно, что в конце каждого класса должен знать и уметь ребенок по каждому из предметов.

«Поэтому первая задача, которая стоит сегодня перед Минобрнауки и которая сейчас осуществляется, - наполнить стандарты», - подчеркнула Васильева.

Она отметила и другую проблему сферы образования – это учебники.

«В федеральном перечне учебников сегодня 1276. Можно перейти из школы в школу, сесть за парту в седьмом классе и не понять ничего, потому что школьные программы часто не похожи друг на друга», - сообщила глава ведомства.

Таким образом, как отметила министр, перечни учебников должны строиться исходя из концепции предмета. Они должны быть подготовлены по всем школьным дисциплинам до конца 2017 года.