22 кадетских класса из 10 районов и городов Чувашии, всего более 280 учащихся 7 и 8 классов приняли участие в республиканском конкурсе бального танца «Бал четырех Побед» и открытии республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Мероприятие проходило на базе Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары.

Участников приветствовали: заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, советник управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации Владислав Синькевич, старший офицер-оператор Главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Тимофей Плаксин, сотрудники военного комиссариата и военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин, члены Регионального Отделения ДОСААФ России Чувашской Республики и председатель Сергей Матвеев, представители Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» и Общественной организации «Союз ветеранов ВМФ Чувашской Республики», председатель Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Александр Смирнов.

Кадеты на суд жюри представили презентационную и исполнительскую части. В презентационной части бала все ансамбли-участники мероприятия прошли гранд-маршем. В ходе исполнительской части состоялись конкурсы, где определили лучшую бальную пару. Кроме того, участники показали обязательную бальную композицию и свободную бальную композицию ансамбля.
Победителями среди седьмых классов стали кадеты Новочебоксарского кадетского лицея; среди восьмых  - новочебоксарской школы № 5.
В «Обязательной бальной композиции» лидировали семиклассники Новочебоксарского кадетского лицея, среди восьмиклассников - Моргаушской средней школы.
В «Свободной бальной композиции» победителями стали среди седьмых классов кадеты Новочебоксарского кадетского лицея, среди восьмых  - новочебоксарской школы № 5.
«Лучшей бальной парой» признаны Сергей Трофимов и Влада Яблокова, учащиеся 7 класса Новочебоксарского кадетского лицея; Юлиан Кадырмятов и Анна Усова, учащиеся 8 класса новочебоксарской школы № 5.

СПРАВОЧНО. В 2016 году в мероприятии приняли участие более 300 обучающихся 7-8-ых классов кадетских школ и образовательных организаций Чувашской Республики, реализующих программы кадетского образования и являющиеся членами Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики. Это кадеты 22 классов Вурнарского, Канашского, Козловского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского, Ядринского, Янтиковского, районов и городов Канаш, Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля.
По итогам конкурсной программы бала во всех номинациях лидировали учащиеся Лицея государственной службы и управления г. Канаш.