28 января исполнилось бы 39 лет выпускнику Анастасовской школы Баланову Алексею, мичману АПЛ "Курск". Ему еще не было 23 лет, когда 12 августа 2000 года на АПЛ «КУРСК» разыгралась трагедия. Эта трагедия унесла жизни 118 солдат и офицеров Российской Армии. Среди них был и выпускник МБОУ "Анастасовская СОШ", мичман Баланов Алексей Геннадьевич, старшина трюмной команды дивизиона движения. Он находился в 6 отсеке.
В честь памяти Алексея в МБОУ "Анастасовская СОШ" прошли традиционные районные соревнования по баскетболу. На торжественном открытии Кубка присутствовали: Глава Анастасовской сельской администрации Кормилицын А.Н.; одноклассник Баланова Алексея, подполковник полиции Куртыгин В.А.; ветеран спорта Порецкого района Краснов А.Н. и Саксонкин В.И. - госинспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии", ветеран спорта Порецкого района; директор школы Мартемьянова И.Ю.; тренеры школьных команд, принявших участие в Кубке Баланова. Они сказали несколько слов об Алексее, почли память его минутой молчания.
В соревнованиях приняли участие семь команд школ Порецкого района в возрасте от 11 до 16 лет. МБОУ "Анастасовская СОШ", МБОУ "Порецкая СОШ", МБОУ "Напольновская СОШ" - представили по две команды: команды мальчиков и девочек. МБОУ "Мишуковская ООШ" - команду мальчиков.
Игры проходили по круговой схеме. В ходе интересных и напряженных матчей определились сильнейшие команды.
Среди девочек бронзовым призёром стала команда МБОУ "Порецкая СОШ" ( тренер Катаскина С.В.), серебро у команды МБОУ "Напольновская СОШ" ( тренер Муданов А.Н.), а победу одержала команда МБОУ "Анастасовская СОШ" ( тренер Десятсков О.В.). Лучшим игроком турнира признана ученица МБОУ "Анастасовская СОШ" Мартемьянова Яна, а самым результативным стала ученица этой же школы Елисеенко Виктория.
Среди мальчиков обладателями бронзовых медалей стала команда МБОУ "Мишуковская ООШ"  ( тренер Кутров С.Г.), серебро у команды МБОУ "Анастасовская СОШ" ( тренер Десятсков О.В.), а победителем стала команда МБОУ "Порецкая СОШ" ( тренер Севец В.В.). Самым результативным игроком турнира стал Корниенко Даниил - МБОУ "Порецкая СОШ", а лучшим игроком - ученик МБОУ "Анастасовская СОШ" Васянин Дмитрий.
Победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а команды - кубками. Девочки МБОУ "Анастасовская СОШ" третий год подряд одержали победу, поэтому переходящий кубок остаётся в школе, а мальчики МБОУ "Порецкая СОШ" второй год подряд становятся победителями.