С  11 января  по 22 февраля проходит  региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.  Предметные олимпиады являются важнейшим этапом выявления и отбора талантливых и одарённых детей, которые позволяют выявить мотивированных на достижения старшеклассников и являются стартовой площадкой в их профессиональном самоопределении.

За плечами школьников уже олимпиады по 8 предметам: французскому языку, литературе, праву, русскому языку, физике, физической культуре, астрономии и экономике. Многие олимпиады делятся на две части – теоретическую и практическую. В зависимости от предмета вторая часть может включать в себя, как говорение (например, для иностранных языков), так и выполнение ряда практических заданий (физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, технология).

Всего в Чувашии  в настоящее время в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 730 школьников, 138 из них стали победителями и призерами. В ближайшие дни станут известны лучшие из лучших по истории и английскому языку.

Участники регионального этапа отмечают, что  «олимпиада - это не углубленные знания предмета, что, конечно, важно - это умение сосредоточиться, собраться, умение преодолеть свой страх. Участие в любом туре всероссийской олимпиады - это своеобразная школа характера».

Необходимо отметить, что для подготовки школьников к региональному этапу олимпиад проводятся очно-заочные занятия республиканской многопредметной очно-заочной школы для одаренных детей «Индиго». На занятиях участники регионального этапа Всероссийской олимпиады получили необходимый теоретический и практический материал для подготовки к олимпиаде. В 2016/2017 учебном году такие занятия посещают около 450 обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Победители регионального этапа в марте - апреле будут представлять нашу республику на заключительном этапе олимпиады.