В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в школьной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «О подвигах, о доблестях, о славе…».  Одним из недавно поступивших в библиотеку экземпляров, представленных на выставке, является «Книга Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время».

Цель Книги Памяти – увековечить имена военнослужащих Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации, погибших, умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а так же пропавших без вести в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за ее пределами. Впервые в Книгу Памяти включены военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, начиная с послевоенного 1946 по 2015 гг.

Книга представляет собой однотомное издание, состоящее из трех частей, где в алфавитном порядке располагаются фамилии и фотографии погибших, воинское звание, дата призыва в Вооруженные Силы, а так же сообщаются краткие биографические сведения о каждом, боевые действия, в которых принимал участие, награды, дата гибели (смерти) или пропажи без вести, место захоронения.

Часть I

Военнослужащие, погибшие в Демократической Республике Афганистан. 1979 – 1988

Часть II

Военнослужащие, погибшие в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1990 – 2010

Часть III

Военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей военной службы в мирное время.  1946 – 2015

Для подготовки материалов Книги использовались донесения органов военного управления, соединений, воинских частей, военных комиссариатов.