С 23 января по 23 февраля т.г. в образовательных организациях республики пройдет месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Мероприятие проводится в целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде.

В рамках месячника запланированы мероприятия: республиканский конкурс бального танца «Бал четырех Побед», соревнования по прикладному морскому троеборью, военно-прикладному двоеборью, пулевой стрельбе среди допризывной молодежи, соревнования по картингу, хоккеистов клуба «Золотая шайба», по спортивному туризму на горных дистанциях, а также слет военно-патриотических клубов и кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь».

В программу мероприятий включены такие виды соревнований, как «Сборка и разборка автомата», «Строевая подготовка», «Стрельба из пневматической винтовки» и другим военно-прикладным видам спорта. Так, в 2016 году в данных видах соревнований приняли участие более 3 тысяч обучающихся.

СПРАВОЧНО. В 2016 году в образовательных организациях республики проведено более шести тысяч мероприятий разного уровня с привлечением более 350,0 тыс. участников. Мероприятия военно-патриотической, гражданско-патриотической, спортивной направленности проводились совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Центром «ЮНИТЭКС» на республиканском уровне проведены такие массовые мероприятия, как республиканские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» (более 930 человек из 22 районов и городов), республиканские соревнования по пулевой стрельбе среди молодежи допризывного возраста (130 человек из 18 районов и городов), республиканские соревнования по военно-прикладному троеборью (183 человек из 15 районов и городов), республиканские соревнования по спортивному туризму на горных дистанциях (72 человека из 6 муниципалитетов), на лыжных дистанциях «Снежинка» в зачёт V Туриады школьников Чувашской Республики (116 человек из 9 районов и городов), Первенство Чувашской Республики по авиационным моделям для закрытых помещений в зачет ХII Спартакиады школьников по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок им. космонавта А.Г. Николаева (100 человек из 9 районов и городов) и др.

Завершился месячник 24 февраля 2016 года республиканским фестивалем военно-патриотических клубов и кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь!», в котором приняли участие более 370 человек из 17 районов и городов Чувашской Республики (38 команд - 17 военно-патриотических клубов и 21 кадетских классов). Победителями фестиваля стали кадеты Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.»,  ВПККК «Ермак» средней общеобразовательной школы № 16» г. Новочебоксарск.