Послание Главы Чувашской Республики служит ориентиром органам местного самоуправления для определения векторов планирования дальнейшей деятельности по реализации вопросов местного значения. Михаилом Васильевичем подведены итоги важнейших региональных событий 2016 года,  четко обозначены проблемы и поставлены задачи по основным направлениям деятельности.

Большой блок послания отведен социальной сфере. В частности, вопросам медицинского обеспечения.  Нас радует, что будет продолжена программа строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2016 году в нашем районе построен и введен в эксплуатацию четвертый фельдшерско-акушерский пункт в с. Ряпино. В этом году будет построен еще один ФАП в с. Козловка.

В центре внимания остается качественное образование.  Михаил Игнатьев отметил, что во все времена школа в нашей стране, была больше чем школа. Это  центр  культурного, духовного воспитания детей и молодежи, особенно в сельской местности. Он поручил ввести в школьную программу уроки основ семейной этики, что в объявленный Год Матери и Отца очень своевременно. Надеюсь, что это позволит воспитать в молодом поколении  уважение к семье и семейным ценностям. Также будет продолжена работа по поддержке педагогов и лучших образовательных организаций.

Одной из приоритетных задач является развитие дорожной инфраструктуры. Важно отметить, что объем Дорожного фонда Чувашской Республики в этом году составит не менее 5 млрд. рублей. Как отметил Глава республики, таких объемов инвестиций ранее никогда не направлялось в течение одного года на выполнение дорожных работ.  На строительство и реконструкцию автомобильных дорог в сельской местности будет направлено 700 млн. рублей. Мы надеемся, что в Порецком районе будет реализовано четыре больших проекта: 2 - в Порецком, по одному – в Напольном и Ряпине.

Главой было отмечено, что будет продолжена работа и по благоустройству дворовых территорий. За три года в райцентре удалось произвести ремонт восьми дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, две из них - у домов № 11 А по улице Крупской и дома № 52 по ул. Ульянова, в прошлом году.

Большое внимание в Послании было уделено важнейшей отрасли региона – сельскому хозяйству. До 1 июля 2017 года невостребованные земли должны обрести владельцев – такую задачу перед муниципалитетами поставил Глава Чувашии. В 2016 году в Порецком районе введен в оборот 31 га неиспользуемых сельхозземель. На сегодня в районе числится 3315 га необрабатываемых земель. Вся пашня в районе обрабатывается, посевные площади ежегодно увеличиваются на 300 – 400 га. В планах земледельцев района довести посевные площади в 2017 году до 29200 га против 28809 га в предыдущем году. В районе завершена работа по регистрации невостребованных земель. Всего зарегистрировано 14335,3 га. В аренду передано 6677 га. В течение этого года необходимо завершить работу по выделу земельных участков и передачу их в аренду предприятиям, организациям и КФХ, обрабатывающим эти земли.

В Послании затронута одна из серьезнейших проблем современности – сохранение природы. 2017 год объявлен Президентом страны Годом экологии. В регионе уделяется самое пристальное внимание повышению экологической безопасности, увеличению количества зеленых зон. Михаил Игнатьев поставил задачу в текущем году создать четыре особо охраняемых природных территории регионального значения, в том числе в Порецком районе.

В последние годы Правительством республики активно поддерживается отрасль культуры. В Послании обращено внимание, что работы по реконструкции, ремонту и оснащению современным  оборудованием культурно-досуговых учреждений будут продолжены.  В 2017 году  в Порецком районе поддержаны заявки на  ремонт Семеновского сельского Дома культуры и приобретение оборудования для Анастасовского  сельского Дома культуры.