Насилие в школе - проблема, о которой долгое время было не принято говорить. Ее как бы и не существовало вовсе. Но вот общество и вся психолого-педагогическая общественность заговорили о фактах жестокости и агрессии, которые, увы, стали  заметно возрастать в образовательной среде. Насилие  становится  фактом нашего бытия. И, как следствие этого, насилие среди детей и подростков, тема, которая не может не волновать.

Невозможно решить данную проблему за счет каких - то одномоментных воздействий (ужесточение дисциплины, отстранение обидчика или насильника от учебы, организация психологической поддержки или сопровождения жертвы). Любая стратегия вмешательства при возникшей проблеме должна быть направлена на процесс и ситуацию насилия в целом.

Можно ли в условиях образовательного учреждения предупредить насилие и избежать его пагубные последствия на развитие личности ребенка? Делать это, безусловно, можно и нужно!

Особенно эффективны в этом плане встречи и беседы-диспуты со специалистами, ведущими профилактическую работу.

18 января в нашей школе в рамках Единого дня профилактики прошёл урок социального воспитания «Как избежать насилия». Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району А.Н. Глухова и методист районного отдела образования по воспитательной работе Е.М. Муралева говорили с учащимися 8 класса о многих тонкостях данной правовой тематики. Антонина Николаевна дала полное определение понятия «насилие» и рассказала ребятам о видах насилия, подробно остановившись на домашнем и школьном. Восьмиклассники узнали о том, что не только физическая обида, например: драка, но и обзывания, насмешки, отторжения тоже являются своего рода насилием, за которые можно понести серьёзное наказание.

От инспектора ребята получили памятки с незамысловатыми советами о том, как не стать жертвой насилия и совет-просьбу: сделать мир менее жестоким, а детство более безопасным, особенно в рамках своей школы, семьи. «Я уверена, что это задача, вам под силу» - в заключение добавила Антонина Николаевна.

После беседы со специалистом, учащимся был показан отрывок из фильма «Чучело», который ещё раз заставил детей посмотреть на актуальную проблему со стороны неравнодушными глазами мудрых критиков.