Профильный комитет Госдумы - по образованию и науке - принял решение сформировать специальную комиссию для выработки нового текста закона о создании в России федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся". В конце декабря президент РФ Владимир Путин отклонил принятую Госдумой и одобренную Совфедом редакцию этого документа.

"Принимаем решение о том, чтобы создать специальную комиссию, в которой будут принимать участие все заинтересованные стороны, проявившие ранее озабоченность по тексту законопроекта (о создании информационных систем "Контингент обучающихся")", - заявил на заседании комитета его председатель Вячеслав Никонов.

Он напомнил, что по регламенту Госдумы профильный комитет после отклонения федерального закона президентом должен вынести на рассмотрение палаты проект постановления, в котором может предложить одно из четырех следующих решений: согласиться с президентом РФ об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Госдумой; принять закон в редакции президента; создать по предложению либо с предварительного согласия президента РФ специальную комиссию для выработки согласованного текста отклоненного закона или одобрить закон в ранее принятой редакции. Таким образом, комитет решил предложить Госдуме третье решение - о создании специальной комиссии. Присутствовавший на заседании представитель администрации главы государства подтвердил необходимое для ее создания предварительное согласие.

Владимир Путин 29 декабря прошлого года отклонил федеральный закон, в соответствии с которым в России предусматривается создание государственной системы "Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам". В нее предполагалось включить информацию о количестве детей, учащихся в той или иной образовательной организации. Кроме этого, в системе планировали сформировать реестр всех организаций, работающих по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Предусматривалось, что данные, содержащиеся в создаваемой системе, должны быть открытыми и общедоступными (за исключением случаев сохранения государственной или служебной тайны).

Как поясняли в пресс-службе Кремля, отклоняя закон, глава государства принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым провести доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей. По мнению Путина, федеральным законом "должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах "Контингент обучающихся" субъектов РФ и федеральной информационной системе "Контингент обучающихся", а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность".