В рамках проведения традиционных Рождественских чтений  в Порецкой детской библиотеке состоялась встреча учащихся 4 класса (уч. Л.М. Кудявнина) МБОУ «Порецкая СОШ» с настоятелем Козловской церкви отцом Георгием под названием «Чудесный праздник Рождество».

Отец Георгий поздравил ребят с праздником и вместе с ними пропел Тропарь и Кондак праздника Рождества.

Батюшка поведал об истории праздника,  который установлен в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Дева Мария со своим мужем, Иосифом Обручником, жила в городке Назарет. Из-за переписи населения Римской империи, проходившей при императоре Августе, они пошли в Вифлеем. Поскольку людей в Вифлеем пришло много, Деве Марии и Иосифу не досталось мест в гостинице, а близких у них в городе не было. Поэтому им пришлось заночевать в пещере — её пастухи использовали как хлев для укрытия скота от непогоды. Здесь и родился тот, которому суждено было стать Спасителем мира. Первыми пришли поклониться Спасителю пастухи, которым явился ангел, и сказал: «…Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Позже Святое семейство перебралось в город. А в это время где-то на востоке, далеко от Палестины, трое мудрецов (их называли волхвами) пошли  за путеводной звездой — ту звезду мы теперь называем Вифлеемской, она является одним из главных символов Рождества. Звезда привела волхвов к вифлеемскому дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».  Вернувшись, Иисус, Богоматерь и Иосиф поселились в Назарете. Оттуда и начался Крестный путь Спасителя. А от Рождества Христова началась новая эра человечества — наша эра.

Священник пожелал ребятам, чтобы в наступившем году дети слушались родителей, любили их и уважали, не ленились, старались приумножить свои способности, стремились вперед и жили по совести.