Курс «православная культура» входит в список предметов по выбору в школе, отметила декан филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в интервью «Российской газете».

Она добавила, что предмет может появиться в учебном плане только по решению школы и согласия ее совета.

«В учебно-методическое объединение, которое состоит из 35 экспертов, поступила из РПЦ примерная программа по этому предмету. Она была рассмотрена и нуждается в серьезной доработке», - сказала Вербицкая.

Ранее во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Он изучается в течение всего четвертого класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.