В 2016 году проведено 272 плановые проверки. При составлении ежегодного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год Минобразования Чувашии учитывались результаты ранее проведенных проверок.

В ходе контрольных мероприятий установлено, что при осуществлении образовательной деятельности организации в целом руководствуются требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в сфере образования. Имеющаяся материально-техническая база, как правило, обеспечивает проведение занятий  предусмотренных учебными планами. Ведется работа по обновлению библиотечно-информационных ресурсов. Решаются вопросы обеспечения обучающихся необходимой учебной литературой. Работники, привлекаемые к педагогической деятельности, в целом соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Наметилась тенденция снижения количества случаев нарушений, выявленных в ходе одной проверки, и количества выданных предписаний. Так, среднее количество нарушений, выявленных в ходе одной проверки, в 2016 году составило 6,4 случая от общего числа проверок, в 2015 году – 10,6. Как следствие, в 2016 году количество предписаний выдано на 13 процентов меньше, чем в 2015 году.

На уменьшение количества нарушений повлияло проведение Минобразования Чувашии комплекса предупредительных мер, направленных на профилактику нарушений. Основными  формами взаимодействия стало проведение совещаний по анализу типичных нарушений, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий, и оказание методической помощи по их устранению, в том числе за счет привлечения экспертов к мероприятиям по контролю. В 2016 году 12,1 процента проверок проведено с привлечением экспертов (в 2015 году - 1,4 %).

Все проверки проводились в соответствии с требованиями норм действующего законодательства в сфере образования. Нарушений требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ при проведении проверок не допускалось. Как следствие,  отмены результатов проведенных проверок вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица в 2016 году не было.

План проведения проверок  на 2017 год разработан с учетом риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора). Данный подход направлен на снижение административной нагрузки на образовательные организации со стабильно высокими показателями качества образования, а также будет являться дополнительной мотивацией образовательных организаций республики к повышению качества организации образовательной деятельности.