Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что не считает себя в праве вмешиваться в решения муниципальных и региональных властей по вопросам изменения школьной программы, в частности, введения шахматных кружков или шахматных уроков в школах.

"Прежде всего, я не считаю себя в праве вмешиваться в решения муниципальных и даже региональных властей вот по таким вопросам: что нужно добавить в школьную программу, чего нужно оттуда изъять. Это такая очень тонкая сфера, нужны ли там шахматы или нет в обязательное или даже в дополнительное время – это должны, все-таки, определять на месте. И здесь компетенция даже часто школ, а не муниципалитета", – ответил Путин на вопрос журналиста, который рассказал президенту о том, что в некоторых школах отвергают инициативу по введению шахматных кружков.