В Общественной палате РФ предложили проводить уроки по противодействию манипуляциям в соцсетях, сообщает ТАСС.

Члены комиссии по поддержке семьи, детей и материнства написали соответствующее письмо главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову.

«Просим вас рассмотреть возможность организации проведения уроков для школьников по противодействию манипуляциям общественным сознанием в социальных сетях. Желательно, чтобы его проводили молодые люди в возрасте до 30 лет, которые ориентируются в современных субкультурах и принципах работы социальных сетей», – говорится в письме.

Поводом для такой инициативы послужило расследование «Новой газеты» о группах «ВКонтакте», которые якобы пропагандируют суицид среди подростков под видом секты.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил создать рабочую группу при СК РФ с участием Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Генпрокуратуры и других ведомств для изменения состава статьи 110 «Доведение до самоубийства».