В рамках празднования дня России в Порецком историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят экскурсии для подрастающего поколения. Путешествие «По Золотому кольцу России» было проведено для ребят из пришкольных лагерей Порецкой, Напольновской и Кудеихинской школ. Цель мероприятия – познакомить учащихся с памятниками архитектуры, достопримечательностями городов Золотого кольца России, воспитывать любовь к Родине.

Вместе с экскурсоводом ребята  прошли по улицам Сергиева Посада, Переславль – Залеского, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Мурома, Владимира и Суздаля. В истории Русской земли они занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой Империей. Затем дети совершили путешествие по русским кремлям и монастырям. Ни история, ни культура наша немыслимы без этих архитектурных памятников. Вообще, каждый город золотого кольца России – это отдельный памятник зодчества. История этих памятников – это история нашей страны и насчитывает она не одно тысячелетие. Знать её – обязанность каждого жителя нашей Родины.

Ребята из пришкольных лагерей на протяжении многих лет посещают Порецкий историко-краеведческий музей "Быт и культура русского народа". Экспозиция музея это путешествие в родную старину, знакомство с традициями русского народа, обычаями, бытом. «Ценностям нельзя научиться, ценности необходимо пережить».

Материалы музейных экспозиций помогают ребятам понять значение предметов, вещей, объяснить сложные явления и закономерности с точки зрения развития истории и культуры.

Посещая музей и картинную галерею, воспитывая любовь к родному краю, обогащая знания  об истории земли Порецкой, дети продолжают изучать историю России.