«Артековец – сегодня, артековец – всегда!» - главный девиз тех ребят, кому посчастливилось побывать в самом лучшем детском лагере нашей страны. И, конечно, приятно осознавать, что для наших школьников – отличников и активистов МБОУ «Порецкая СОШ» поездки в МДЦ «Артек» стали традиционными.

Сначала 2016 года вот уже две девочки побывали в этой замечательной стране, где исполняются многие детские мечты и желания: Игумнова Юлия, ученица 8 «Б» класса - в феврале-марте и Денисова Ирина, ученица 6 «А» класса – в мае.

Своими впечатлениями о лагере охотно поделилась Ирина Денисова:

«Недавно я побывала в международном детском центре «Артек», который расположен на берегу Крыма. Там я получила много впечатлений, но самые яркие - это Крымское море, природа, гора Аю - Даг. Особенно эта красота природы нас поражала больше в первые дни пребывания в «Артеке». Мой лагерь назывался «Хрустальный». В «Артеке» я вдруг поняла, какая у нас большая страна, потому что в нашем лагере были ребята разных национальностей. Со многими из них я подружилась, и эта дружба будет продолжаться.

Дни, проведенные в «Артеке», полны самых разных и интересных дел. Нам не давали скучать ни минуты. Мы посещали много живописных мест, например, Никитинский ботанический сад, где мы гуляли по зеленому лабиринту, поднимались на гору Аю-Даг, купались в бассейне с морской водой, ездили в Ялту, ходили на море. Также к нам приезжали известные актеры и музыкальные группы. В «Артеке» предлагали на выбор записываться в различные кружки. Я выбрала кружок «Астрономия», где мы смотрели через телескопы на небо. Часто в «Артеке» проводились игры КВН, спортивные соревнования, дискотеки, мы выступали с различными сценками, танцами. Но были у нас и занятия в школе.

Когда приблизился конец смены, было очень печально расставаться. Ведь все ребята так подружились, стали как родные. Для меня «Артек» остался в сердце, как удивительное место, которое за три недели смогло подарить мне тысячу незабываемых воспоминаний».

В настоящее время в ожидании своего счастливого часа – получении путёвки в лагерь на Черноморское побережье, находятся ещё несколько учащихся школы (Колчанов Максим, Игумнова Ксения, Козлова Ирина, Бухалёнкова Евгения). В летний период в лагерь «Орлёнок» отправится отдыхать Кочетков Дмитрий, ученик 8 «А» класса.