Лучшие школы могут освободить от проверок на 3 - 4 года. С такой инициативой выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на партийном форуме «Единая Россия», сообщает «РИА Новости».

«У нас в законодательстве есть прецедент, когда созданные малые предприятия на три года освобождаются от всяких проверок. Для школы, к которой в течение определенного срока не было никаких замечаний, которая показывает хорошие результаты обучения учеников и не было никаких ЧС, тоже можно законодательно предусмотреть запрет на осуществление каких-то проверок в течение 3 - 4 лет», – сказал Ливанов.

По его словам, две трети запросов, которые приходят в школы, не связаны с системой образования.

Предложение министерства поддержал профильный комитет Госдумы.

В конце прошлого года глава Минобрнауки также предлагал снизить загруженность учителей документацией. По состоянию на декабрь 2015 года ежедневно в каждую школу в среднем приходило 11 запросов.