9 июня учащиеся  9  классов  сдавали  экзамены  по  выбору:  географию (2629 чел.), историю (944 чел.), биологию (3540 чел.) и  физику (2201 чел.). Работал  41  ППЭ.

Зкзамен прошел в штатном режиме, без  технологических сбоев.  На экзаменах во всех  аудиториях велось  офлайн видеонаблюдение, работали  общественные  наблюдатели.

К сожалению,  как  и на  предыдущих экзаменах,  не  обошлось без нарушений правил  проведения экзаменов. С экзамена были  удалены 4 человека  за  пользование  сотовыми телефонами. Нарушения правил  проведения экзаменов были  зафиксированы  в  пунктах проведения  экзаменов, расположенных  в   г. Чебоксары (2), г. Цивильске (1),  Комсомольском районе (1). Пересдать экзамен девятиклассники смогут  только  в сентябре 2016 года.

Напомним,  с  2016 года для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо  сдать  4  экзамена: обязательные  –  по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. Так как  предметы по выбору в обязательном порядке учащиеся сдают первый год, то результаты экзаменов не будут влиять на итоговую  оценку по данным  предметам в  аттестате, а по двум обязательным экзаменам русскому языку и математике достаточно получить удовлетворительную оценку. Экзамен оценивается по пятибалльной шкале.

Успешно прошедшие ГИА выпускники получат аттестат об основном общем образовании. Те, кто не смог сдать экзамены по  уважительной  причине, смогут пересдать  их с 1 по 13 июля и  с 5 по 16  сентября.

При поступления в профильные 10-е классы (соответствующее решение принимается самой образовательной организацией) для прохождения индивидуального отбора рекомендуется сдавать экзамены по дополнительным предметам в зависимости от выбранного профиля.

Популярные предметы по выбору у девятиклассников: обществознание (65,6%), биология (34,1%), география (29,8%), физика (21,4%), информатика (17,4%).